La Federación de Caza de CLM entrega los diplomas a los campeones provinciales en Albacete

La Federación de Caza de Castilla-La Mancha ha entregado los diplomas a los campeones provinciales que lograron sus triunfos en la provincia de Albacete durante la temporada 2022. El acto contó con la presencia del delegado provincial de caza, Juan de Dios García, quien felicitó a los cazadores y tiradores que demostraron ser los mejores en las distintas categorías.

Antes de la gala de la caza, se llevó a cabo la asamblea general, que contó con la presencia de 110 asistentes, representantes de 22 sociedades federadas de caza.

Durante este encuentro, el delegado provincial de la Federación de Caza de Castilla-La Mancha en la provincia de Albacete aprovechó la oportunidad para reivindicar la reforma de la Ley 9/1999, ya que considera que es persecutoria para los titulares y gestores de cotos de caza y está fuera de lugar.

Juan de Dios García también criticó la reforma del Reglamento de Caza al haberse comprobado que muchos aspectos de este reglamento no funcionan, puesto que está colapsando la administración con burocracia innecesaria.

Igualmente, lamentó los efectos altamente nocivos de la Ley Estatal de Bienestar Animal y señaló que la federación regional también realizará una petición de reforma de la Ley autonómica de Bienestar Animal.

Finalmente, recordó que desde la Federación de Caza se van a lanzar distintas propuestas a los partidos políticos en el marco de la campaña “La Caza también vota”, de cara a que estos adquieran compromisos firmes con los cazadores castellanomanchegos.

RELACIÓN DE CAMPEONES PROVINCIALES DE 2022

MODALIDAD : COMPAK SPORTING

CATEGORÍANOMBRE
HOMBRECRISTOBAL JIMÉNEZ MARTÍNEZ
SENIORD. RAFAEL MARTÍ CALATAYUD
MUJERESDÑA. BEATRÍZ LAPARRA CUENCA
JUNIORSD. FABIAN ROMERO MILLÁN
VETERANOD. ANTONIO GARCÍA TARRAGA
INICIADOSD. MANUEL PARRA REQUENA

MODALIDAD: RECORRIDOS DE CAZA

CATEGORÍANOMBRE
HOMBRED. CRISTOBAL JIMÉNEZ MARTÍNEZ
SENIORD. RAFAEL MARTÍ CALATAYUD
MUJERDÑA. BEATRÍZ LAPARRA CUENCA
JUNIORSD. FABIAN ROMERO MILLÁN
VETERANOD. ANTONIO GARCÍA TARRAGA
INICIADOSD. MANUEL PARRA REQUENA

MODALIDAD: PALOMAS A BRAZO

CATEGORÍANOMBRE
SENIORD. ANTONIO PÉREZ SIMARRO
JUNIORD.  NO PARTICIPA
VETERANOD. JOSÉ VINADER CONEJERO
MUJERDÑA. JUANA BALLESTEROS PALAZÓN
SUPERVETERANOD. LEONARDO RODRIGUEZ PIQUERO

MODALIDAD: CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO

CATEGORÍANOMBRE
ABSOLUTAD. FRANCISCO ALFARO SÁNCHEZ

MODALIDAD: CAZA MENOR CON PERRO

CATEGORÍANOMBRE
SENIORD. JOSÉ JULIÁN AROCA PLAZA
DAMADÑA. MARIA DOLORES ABELLÁN NAVARRO
VETERANOPAULINO TORNERO CARRASCO

– patrocinadores –

Noticias destacadas

– patrocinadores –

Scroll al inicio