NOTICIAS DE LA PROVINCIA DE CUENCA

Blog

  • Page conserva mayoría absoluta en Castilla-La Mancha con apuros, mientras que Vox llega con 4 escaños mientras que el PP se queda con 12

    Page conserva mayoría absoluta en Castilla-La Mancha con apuros, mientras que Vox llega con 4 escaños mientras que el PP se queda con 12

    El Partido Socialista de Emiliano García-Page revalidaría la mayoría absoluta conseguida en 2019 en Castilla-La Mancha, según los resultados provisionales con el 96,76% escrutado. El PSOE obtendría un total de 17 escaños, mientras que el Partido Popular mejoraría sus resultados hasta los 12 diputados y Vox irrumpe por primera vez en el Parlamento obteniendo cuatro actas en el Convento de San Gil, una suma de fuerzas que no sería suficiente para desbancar a los socialistas del Gobierno castellanomanchego. Por su parte, Ciudadanos se quedaría sin representación en la región.

    En la provincia de Albacete, donde se reparten siete de los 33 escaños en juego, el PSOE obtendría tres diputados, el PP otros tres, Vox uno y Ciudadanos no obtendría representación. En Ciudad Real, también con siete diputados en juego, el PSOE obtendría cuatro escaños, el PP dos, Vox uno y Ciudadanos no estaría representado.

    En Cuenca, que pone en juego un total de cinco escaños, el PSOE obtendría tres diputados y el PP dos. En Guadalajara, con igual número de escaños en juego, el PSOE obtendría dos diputados, el PP otros dos, Vox uno y Ciudadanos no estaría representado. Finalmente, en Toledo, donde son nueve los escaños que se eligen para toda la provincia, el PSOE obtendría cinco escaños, el PP tres, Vox uno y Ciudadanos no estaría representado.

    La participación en las elecciones generales de 2023 en Castilla-La Mancha ha sido del 70,99%, siendo la abstención del 29,01%. En cuanto a votos blancos y nulos, se han contabilizado 15.040 y 18.316 respectivamente.

  • El PSOE mantiene la mayoría en los municipios de la Ribera y lidera en 12 de los 22 miembros.

    El PSOE mantiene la mayoría en los municipios de la Ribera y lidera en 12 de los 22 miembros.

    El PSOE y el PP mantienen su predominancia en los resultados electorales de los 22 municipios que conforman la Asociación de Municipios Ribereños de Entrepeñas y Buendía, con el primero de ellos liderando en 12 localidades y el segundo en nueve. Por su parte, Ciudadanos ha retenido la alcaldía de Albendea, en Cuenca.

    Por otro lado, la representación política en la provincia de Guadalajara se encuentra en una posición de igualdad, con el PSOE manteniendo el liderazgo en seis municipios y el PP en otros cinco.

    En términos de alcaldías por partido, el PSOE estará al frente de los Ayuntamientos de Sacedón, Mantiel, El Olivar, Cifuentes, Alocén y Alcocer; mientras que Trillo, Pareja, Durón, Chillarón del Rey y Auñón serán gobernadas por el Partido Popular.

    En cuanto a los municipios de la provincia de Cuenca, la mayoría socialista se seguirá manteniendo en Villalba de Rey, San Pedro Palmiches, Castejón, Cañaveruelas, Canalejas del Arroyo y Buendía. Por su parte, el Partido Popular gobernará en Villar del Infantado, Huete, El Valle de Altomira y Alcohujate.

  • En las próximas Cortes, habrá un total de 19 hombres y 14 mujeres representando a Castilla-La Mancha.

    En las próximas Cortes, habrá un total de 19 hombres y 14 mujeres representando a Castilla-La Mancha.

    Durante los próximos cuatro años, un total de 19 hombres y 14 mujeres estarán representando a los castellanomanchegos en el Parlamento autonómico. El Partido Socialista (PSOE) ocupará los escaños del Convento de San Gil con Josefina Navarrete, Julián Martínez Lizán y Marisa Sánchez de Albacete; José Manuel Caballero, Blanca Fernández, Fran Barato y Ana Isabel Abengózar de Ciudad Real; José Luis Martínez Guijarro, Paloma Jiménez y Ángel Tomás Godoy de Cuenca; Pablo Bellido y María Jesús Merino de Guadalajara; y Emiliano García-Page, Paloma Sánchez Garrido, Fernando Mora, Rosario García Saco y José Antonio Contreras Nieves de Toledo.

    El Partido Popular (PP) obtendrá escaño con Tania Andicoberry, Juan Antonio Moreno y María José Gil de Albacete; María Dolores Merino y Santiago Lucas Torres de Ciudad Real; María Roldán y José Antonio Martín de Cuenca; Ignacio Manuel Redondo e Itziar Asenjo de Guadalajara; y Paco Núñez, Carolina Agudo y Santiago Serrano de Toledo.

    Vox irrumpirá en el Parlamento regional con David Moreno de Toledo, Iván Sánchez de Guadalajara, Luis Juan Blázquez de Ciudad Real y Francisco José Cobo de Albacete.

    Los cuatro diputados de Ciudadanos se despedirán de sus escaños en esta legislatura.

  • Con el 91% escrutado en C-LM, Page conserva su mayoría con una ventaja de 650 votos en Ciudad Real.

    Con el 91% escrutado en C-LM, Page conserva su mayoría con una ventaja de 650 votos en Ciudad Real.

    El Partido Socialista liderado por Emiliano García-Page mantendría la mayoría absoluta en la región de Castilla-La Mancha, con el 91,69% de los votos contados. El PSOE obtendría un total de 17 escaños, por una diferencia de apenas 600 votos en la circunscripción de Ciudad Real. El Partido Popular mejoraría su resultado anterior con 12 diputados, mientras que Vox conseguiría cuatro actas en el Parlamento, una suma de fuerzas insuficiente para desplazar a los socialistas del Gobierno castellanomanchego.

    En cuanto a la provincia de Albacete, donde se eligen siete escaños, el PSOE obtendría tres diputados, el PP otros tres y Vox uno. En Cuenca, que pone en juego cinco escaños, el PSOE lograría tres escaños y el PP dos. En Guadalajara, también con cinco escaños en juego, el PSOE obtendría dos diputados, el PP otros dos y Vox uno. Por último, en la provincia de Toledo, donde se eligen nueve escaños, el PSOE lograría cinco diputados, el PP tres y Vox uno.

    En cuanto a la participación ciudadana, en los comicios de 2023 votaron 1.009.594 personas, lo que supone una abstención del 29,13%. En las elecciones anteriores de 2019, hubo una participación del 30,55%, con 1.091.900 votos registrados.

    En definitiva, los resultados electorales en Castilla-La Mancha apuntan a la continuidad del liderazgo socialista en la región, con una ventaja suficiente sobre las otras fuerzas políticas.

  • Jiménez estudiará los motivos por los cuales el PP no ha conseguido gobernar en Cuenca, pero se siente contenta por el aumento de concejales.

    Jiménez estudiará los motivos por los cuales el PP no ha conseguido gobernar en Cuenca, pero se siente contenta por el aumento de concejales.

    La líder del Partido Popular en Cuenca, Beatriz Jiménez, manifestó su satisfacción por los recientes resultados electorales que aumentaron el número de concejales de su partido de 6 a 9 en la capital. Sin embargo, señaló que también examinarían los factores que impidieron una mayor victoria en la ciudad. En conferencia de prensa, felicitó al equipo de Darío Dolz por su logro de conseguir un concejal más que el PP, prometiendo trabajar en pro de las mejores decisiones para los ciudadanos. Jiménez valoró el intenso trabajo realizado en los últimos meses, que se caracterizó por la unión y la cobertura a todos los rincones de Cuenca.

  • El 82% del escrutinio en C-LM confirma la mayoría de Page, pero PP-Vox se acerca a dar la vuelta por 377 votos.

    El 82% del escrutinio en C-LM confirma la mayoría de Page, pero PP-Vox se acerca a dar la vuelta por 377 votos.

    En las elecciones de Castilla-La Mancha, con el 28% de los votos escrutados, el Partido Socialista liderado por Emiliano García-Page sigue manteniendo su mayoría absoluta conseguida en 2019 con un total de 17 escaños. Por otro lado, el Partido Popular ha mostrado una mejoría en sus resultados, obteniendo hasta ahora xx diputados y Vox irrumpe por primera vez en el Parlamento con dos actas en el Convento de San Gil. Sin embargo, esta suma de fuerzas no sería suficiente para desbancar a los socialistas del Gobierno castellanomanchego.

    El PP solo está a 377 votos de arrebatar un diputado al PSOE en Ciudad Real, donde el escrutinio supera el 90%. Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 908.828, lo que representa una abstención del 29,26%, se registraron 12.980 votos en blanco y 15.453 nulos. Mientras que en 2019, votaron 1.091.900, lo que representa una abstención del 30,55%, se registraron 8.754 votos en blanco y 11.506 nulos.

    En la provincia de Albacete, donde se eligen siete de los 33 escaños en juego, los resultados a estas alturas del escrutinio son los siguientes: el PSOE obtiene tres escaños con 80.592 votos (42,35%) mientras que el PP y Vox obtienen tres escaños cada uno con 67.552 votos (35,5%) y 23.939 votos (12,58%) respectivamente. Ciudadanos no obtiene ningún escaño con solo 3.128 votos (1,64%). Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 193.745, lo que representa una abstención del 29,58%, se registraron 3.217 votos en blanco y 3.462 nulos. Mientras que en 2019, votaron 208.755, lo que representa una abstención del 32,67%, se registraron 1.704 votos en blanco y 2.113 nulos.

    En la circunscripción de Ciudad Real, también se eligen siete diputados, que quedarían repartidos de la siguiente manera: el PSOE obtiene cuatro escaños con 113.109 votos (46,33%) mientras que el PP obtiene dos escaños con 84.455 votos (34,59%) y Vox obtiene un escaño con 29.473 votos (12,07%). Ciudadanos no obtiene ningún escaño con solo 2.258 votos (0,92%). Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 248.493, lo que representa una abstención del 29,26%, se registraron 3.529 votos en blanco y 4.370 nulos. Mientras que en 2019, votaron 271.130, lo que representa una abstención del 31,57%, se registraron 2.308 votos en blanco y 3.044 nulos.

    En Cuenca, se juegan un total de cinco escaños, que en estos momentos se repartirían así: el PSOE obtiene tres escaños con 42.313 votos (47,35%) y el PP obtiene dos escaños con 29.562 votos (33,08%). Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 90.775, lo que representa una abstención del 24,09%, se registraron 1.426 votos en blanco y 1.418 nulos. Mientras que en 2019, votaron 117.929, lo que representa una abstención del 23,99%, se registraron 1.130 votos en blanco y 1.325 nulos.

    En Guadalajara, donde también se eligen cinco escaños, el resultado actual dice que el PSOE gana dos escaños con 43.441 votos (41,78%), mientras que el PP también obtiene dos escaños con 31.863 votos (30,64%) y Vox obtiene un escaño con 16.798 votos (16,15%). Ciudadanos no obtiene ningún escaño con solo 1.323 votos (1,27%). Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 105.572, lo que representa una abstención del 30,6%, se registraron 1.607 votos en blanco y 1.604 nulos. Mientras que en 2019, votaron 127.321, lo que representa una abstención del 31,76%, se registraron 892 votos en blanco y 1.102 nulos.

    Por último, en Toledo, donde se eligen nueve escaños para toda la provincia, hasta ahora el PSOE obtiene cinco escaños con 120.523 votos (45,37%), mientras que el PP obtiene tres escaños con 87.724 votos (33,02%) y Vox obtiene un escaño con 35.781 votos (13,46%). Ciudadanos no obtiene ningún escaño con solo 2.027 votos (0,76%). Los datos relativos a los votantes, abstención y nulos son los siguientes: en 2023, votaron 270.243, lo que representa una abstención del 30,1%, se registraron 3.201 votos en blanco y 4.599 nulos. Mientras que en 2019, votaron 366.765, lo que representa una abstención del 30,04%, se registraron 2.720 votos en blanco y 3.922 nulos.

  • PSOE mantiene su mayoría en C-LM con el 28,23% escrutado, PP obtiene 13 escaños y Vox entra con 4.

    PSOE mantiene su mayoría en C-LM con el 28,23% escrutado, PP obtiene 13 escaños y Vox entra con 4.

    El Partido Socialista de Castilla-La Mancha, liderado por Emiliano García-Page, revalidaría su mayoría absoluta en las elecciones del 2023 con el 28.23% escrutado, alcanzando 17 escaños, el número mínimo necesario para una mayoría absoluta. Por otro lado, el Partido Popular mejoraría sus resultados con 12 diputados y Vox entraría por primera vez en el Parlamento con 4 actas en el Convento de San Gil, aunque no sería suficiente para desbancar a los socialistas del gobierno.

    En la provincia de Albacete, que cuenta con siete de los 33 escaños en juego, el PSOE obtendría 3 asientos, el PP también obtendría 3, Vox conseguiría 1 y Ciudadanos no lograría representación en el Parlamento castellanomanchego. En Ciudad Real, también con siete diputados en juego, el PSOE obtendría 4 escaños, el PP obtendría 2, Vox alcanzaría 1 y Ciudadanos no obtendría representación.

    En Cuenca, donde se eligen cinco escaños, el PSOE ganaría 3 y el PP se quedaría con 2. En Guadalajara, donde también hay cinco asientos en juego, el PSOE obtendría 2, el PP también obtendría 2, Vox lograría 1 y Ciudadanos no obtendría representación. Por último, en Toledo, donde se eligen nueve escaños, el PSOE conseguiría 5, el PP obtendría 3, Vox lograría 1 y Ciudadanos no obtendría representación.

    Los datos relativos a votantes, abstención, votos en blanco y nulos varían en cada circunscripción, pero en general se observa una disminución en la participación ciudadana en comparación con las elecciones del 2019.

  • PSOE gana en Cuenca pero necesita pactos para asegurar la Alcaldía con el 78,25% escrutado.

    PSOE gana en Cuenca pero necesita pactos para asegurar la Alcaldía con el 78,25% escrutado.

    Según los resultados con el 78,25% escrutado en la capital de Cuenca, el PSOE se mantiene como el partido con más representación con 10 concejales, mientras que el PP ocupa el segundo lugar con 9. Para gobernar se necesitan al menos 13 concejales, por lo que el PSOE tendría que explorar alianzas para mantener el gobierno de la ciudad.

    Vox, CNU y Podemos-IU obtienen dos concejales cada uno. Los resultados de las elecciones son los siguientes:

    – PSOE: 10 concejales con 7.253 votos (35,12%) en 2023, frente a los 11 concejales con 10.035 votos (36,19%) en 2019.
    – PP: 9 concejales con 6.529 votos (31,61%) en 2023, frente a los 6 concejales con 5.815 votos (20,97%) en 2019.
    – CNU: 2 concejales con 1.708 votos (8,27%) en 2023, frente a los 6 concejales con 6.216 votos (22,41%) en 2019.
    – Vox: 2 concejales con 1.700 votos (8,23%) en 2023, sin representación en 2019.
    – Podemos-IU: 2 concejales con 1.627 votos (7,87%) en 2023, sin representación en 2019.
    – Podemos-EQU: Sin representación en 2023, con 1 concejal con 1.522 votos (5,48%) en 2019.
    – Cs: Sin representación en 2023, con 1 concejal con 1.600 votos (5,77%) en 2019.

    En cuanto a los datos de participación, en las elecciones de 2023 han votado 20.918 personas, lo que representa una abstención del 34,29%. Además, se han registrado 329 votos en blanco y 266 nulos. Por otro lado, en las elecciones de 2019 votaron 27.903 personas, con una abstención del 33,3%, 246 votos en blanco y 177 nulos.

  • El PSOE lideraría el gobierno de Cuenca con el 23,99% de escrutinio, superando por un concejal al PP.

    El PSOE lideraría el gobierno de Cuenca con el 23,99% de escrutinio, superando por un concejal al PP.

    Con el 23,99% escrutado en la capital de Cuenca, el Partido Socialista obraría mantener su gobierno en la ciudad con 10 concejales, mientras que el Partido Popular obtendría 9 concejales. Para poder gobernar, se necesitan 13 concejales.

    Aparte de ellos, Vox, CNU y Podemos-IU conseguirían dos concejales cada uno.

    A continuación, se detallan los resultados de las elecciones con el 23,99% escrutado según las siglas:

    – PSOE: 10 concejales, 2.235 votos (36,7%) en 2023; 11 concejales, 10.035 votos (36,19%) en 2019.
    – PP: 9 concejales, 1.901 votos (31,22%) en 2023; 6 concejales, 5.815 votos (20,97%) en 2019.
    – Vox: 2 concejales, 514 votos (8,44%) en 2023; 0 concejales, 1.004 votos (3,62%) en 2019.
    – CNU: 2 concejales, 472 votos (7,75%) en 2023; 6 concejales, 6.216 votos (22,41%) en 2019.
    – Podemos-IU: 2 concejales, 462 votos (7,58%) en 2023; no obtuvieron concejales en 2019.
    – Podemos-EQU: 0 concejales, sin votos en 2023; 1 concejal, 1.522 votos (5,48%) en 2019.
    – Cs: 0 concejales, 99 votos (1,62%) en 2023; 1 concejal, 1.600 votos (5,77%) en 2019.

    En cuanto a la participación, en 2023 votaron 6.169 personas, lo que supone una abstención del 36,8%. Hubo 87 votos en blanco y 80 votos nulos. En 2019, votaron 27.903 personas, lo que supone una abstención del 33,3%. Hubo 246 votos en blanco y 177 votos nulos.

  • El PP podría recuperar alcaldías en Ciudad Real y Albacete, mientras que el PSOE retendría Guadalajara y Cuenca, y habría igualdad en Toledo.

    El PP podría recuperar alcaldías en Ciudad Real y Albacete, mientras que el PSOE retendría Guadalajara y Cuenca, y habría igualdad en Toledo.

    De acuerdo con el sondeo de GAD3 a pie de urna, el resultado de las elecciones indica que el Partido Popular (PP) podría recuperar las alcaldías de Albacete y Ciudad Real. En el caso de la capital albaceteña, Manuel Serrano del PP estaría cerca de la mayoría absoluta con 13 ediles, mientras que el candidato socialista Emilio Sáez caería a entre 8 y 9 asientos. Vox podría ser clave para favorecer al partido ‘popular’.

    Por otro lado, en Ciudad Real, la opción del PP liderada por Paco Cañizares estaría en primer lugar con entre 10 y 11 concejales, empatando con el PSOE. Sin embargo, con los 3 asientos que Vox alcanzaría, el gobierno se decantaría a favor de la derecha.

    En Cuenca, Darío Dolz del PSOE lograría la victoria con 12 ediles, acercándose a la mayoría absoluta. El PP de Beatriz Jiménez estaría en segundo lugar con entre 9 y 10 asientos, mientras que Vox alcanzaría 3 concejales. En el mejor de los casos, podrían formar mayoría con los ‘populares’ Cuenca Nos Une. La confluencia de Unidas Podemos mantendría un escaño, mientras que +Cuenca podría conseguir uno.

    En Guadalajara, el PSOE ganaría con 11 ediles, mientras que el PP se quedaría con 9-10. Con los 3 asientos de Vox, podrían cambiar el color del Ayuntamiento. AIKE obtendría un escaño y Podemos otro.

    Por último, en Toledo, la candidata socialista Milagros Tolón obtendría 12 concejales, repitiendo la victoria y resultado de las elecciones anteriores. El PP avanzaría hasta los 9-10 escaños. Con Vox alcanzando entre 2 y 3 concejales, la suma podría cambiar el gobierno a favor de la derecha por primera vez en cuatro legislaturas.