NOTICIAS DE LA PROVINCIA DE CUENCA

Blog

  • A las 6 de la tarde, el índice de participación en las elecciones autonómicas se sitúa en un 57,57%

    A las 6 de la tarde, el índice de participación en las elecciones autonómicas se sitúa en un 57,57%

    El consejero de Hacienda y Administraciones Públicas, Juan Alfonso Ruiz Molina, ha anunciado oficialmente que la participación en las elecciones autonómicas de Castilla-La Mancha hasta las 18:00 horas ha sido del 57,57 por ciento. Esto representa un aumento del 4,17 por ciento en comparación con las elecciones de hace cuatro años, cuando la participación fue del 53,40 por ciento.

    En total, unas 70.000 personas adicionales han votado en comparación con las elecciones anteriores. Los datos de participación por circunscripciones también se han publicado. En la provincia de Albacete, la participación a las 18:00 horas ha sido del 57,06 por ciento, un aumento del 5,87 por ciento en comparación con las elecciones de 2019. En Ciudad Real, la participación ha aumentado en un 5,47 por ciento, pasando del 51,65 por ciento en 2019 al 57,12 por ciento en esta ocasión.

    En la provincia de Cuenca, la participación ha aumentado un 2,71 por ciento, pasando del 58,82 por ciento en 2019 al 61,53 por ciento en esta elección. En Guadalajara, la participación ha aumentado en un 2,79 por ciento, pasando del 51,72 por ciento en 2015 al 54,51 por ciento a las 18:00 horas.

    En Toledo, la participación ha sido del 58,18 por ciento a las 18:00 horas, lo que indica un aumento del 3,17 por ciento en comparación con las elecciones de 2019. La información sobre los avances de participación y los resultados provisionales se puede seguir en la aplicación móvil “JCCM Elecciones 2023” y en la página web https://elecciones2023.castillalamancha.es.

  • El índice de participación en Castilla-La Mancha a las 18:00 aumenta un 4,17% en comparación al año 2019, alcanzando el 57,7% de votantes.

    El índice de participación en Castilla-La Mancha a las 18:00 aumenta un 4,17% en comparación al año 2019, alcanzando el 57,7% de votantes.

    A las 18:00 horas, la participación en las elecciones autonómicas y municipales en Castilla-La Mancha ha llegado al 57,7%, lo que supone un aumento del 4,17% en comparación con los comicios de 2019. Este incremento ha permitido que alrededor de 70,000 más votantes hayan ejercido su derecho al voto en comparación con hace cuatro años.

    El consejero de Hacienda y Administraciones Públicas, Juan Alfonso Ruiz Molina, ha informado a los medios que la jornada electoral ha transcurrido con normalidad en toda la Comunidad Autónoma, sin ningún incidente notable.

    Por provincias, Albacete ha registrado una participación del 57,06%, lo que supone un aumento del 5,87% en comparación con 2019. En Ciudad Real, la participación ha sido del 5,47% más que hace cuatro años, llegando al 51,65%.

    Mientras tanto, Cuenca ha tenido una participación del 61,53%, un aumento de 2,71% en comparación con 2019. Guadalajara ha alcanzado el 54,51%, con un incremento del 2,79% en comparación con hace cuatro años, y Toledo ha llegado al 58,18%, un aumento del 3,17% en comparación con 2019.

  • Elecciones 2023: Aumenta la participación en las Comunidades Autónomas y municipios, Castilla-La Mancha se destaca

    Elecciones 2023: Aumenta la participación en las Comunidades Autónomas y municipios, Castilla-La Mancha se destaca

    A pesar del mal tiempo, los ciudadanos han respondido a su llamado cívico. A las 14:00 horas, el 36,69% de los electores ya había votado en las elecciones municipales, 1,59 puntos porcentuales más que en 2019, cuando la participación fue del 35,10%. Este incremento ha sido común en casi todas las Comunidades Autónomas y municipios, salvo en la Comunidad Valenciana, donde la participación cayó ligeramente, y en Cataluña y País Vasco, donde la caída fue más notoria.

    Entre las regiones que destacan por un incremento en la participación se encuentra Castilla-La Mancha, que hasta las 14:00 horas registraba un 41,05% de participación, 3,34 puntos porcentuales más que en las elecciones de 2019. Según el consejero de Hacienda y Administraciones Públicas, José Alfonso Ruiz Molina, la jornada electoral está transcurriendo con normalidad y se espera un próximo avance de participación a las 18:00 horas.

    Por provincias, Albacete es donde más se ha incrementado la participación, con casi 5 puntos más que en las elecciones de 2019. Le sigue la provincia de Ciudad Real, con un incremento de 4 puntos. En la circunscripción electoral de Cuenca, Guadalajara y Toledo, el incremento en la participación ha sido de 3,40%, 2,31% y 2,37% respectivamente.

    Este aumento generalizado en la participación es una clara señal del interés de la ciudadanía por participar activamente en la toma de decisiones de sus regiones. Ello se hace aún más relevante en un contexto en que, además de las elecciones municipales, los ciudadanos están eligiendo a los gobernantes de 12 Comunidades Autónomas y de las ciudades de Ceuta y Melilla.

    Este incremento en la participación en las elecciones municipales y autonómicas en regiones clave como Castilla-La Mancha, así como en el conjunto del país, es una muestra clara de la vitalidad de la democracia española y del compromiso cívico de los ciudadanos en la construcción del futuro de sus comunidades.

  • El porcentaje de participación en las elecciones autonómicas alcanza el 41,05 por ciento a las 14:00 horas.

    El porcentaje de participación en las elecciones autonómicas alcanza el 41,05 por ciento a las 14:00 horas.

    La participación en las elecciones a las Cortes de Castilla-La Mancha en la región ha aumentado hasta las 14:00 horas, alcanzando el 41,05 por ciento. Este porcentaje es 3,33 puntos más alto que en los comicios autonómicos de 2019, cuando la participación en ese momento era del 37,72 por ciento. El consejero de Hacienda y Administraciones Públicas, Juan Alfonso Ruiz Molina, ha anunciado estos datos en una rueda de prensa llevada a cabo en el Centro de Difusión de Datos, ubicado en la Escuela de Administración Regional, en Toledo.

    Ruiz Molina ha destacado la normalidad que ha caracterizado el desarrollo de la jornada electoral, en la que 1.590.289 ciudadanos convocados a las urnas elegirán a los 33 diputados regionales que conformarán el Parlamento autonómico en la próxima legislatura. También se han presentado los datos de participación por circunscripciones, donde se ha observado un aumento en todas las provincias.

    En la provincia de Albacete, el porcentaje de votantes ha sido del 41,41 por ciento, es decir, un aumento de 4,74 puntos porcentuales en comparación con los comicios pasados. En la provincia de Ciudad Real, la participación ha aumentado en 4,04 puntos porcentuales, alcanzando el 40,60 por ciento. La provincia de Cuenca ha registrado un aumento de 3,40 puntos porcentuales, con un total del 44,33 por ciento de votantes. Con respecto a Guadalajara, la participación ha ascendido al 37,94 por ciento, frente al 35,63 por ciento de los comicios de 2019, lo que supone un incremento del 2,31 por ciento. En Toledo, el porcentaje de votantes ha sido del 41,38 por ciento, lo que representa un aumento de 2,37 puntos porcentuales en comparación con las elecciones de hace cuatro años.

    Los resultados provisionales y los avances de participación de esta jornada electoral se pueden seguir en la web https://elecciones2023.castillalamancha.es y en la aplicación móvil ‘JCCM Elecciones 2023’, disponible para dispositivos Android e iOS.

  • Aumenta la participación en todas las ciudades capitales de Castilla-La Mancha.

    Aumenta la participación en todas las ciudades capitales de Castilla-La Mancha.

    A las 2 de la tarde, se ha registrado un incremento en la participación en todas las capitales de provincia de Castilla-La Mancha, siendo Albacete la ciudad con mayor porcentaje de crecimiento en la votación. En dicho lugar, el 38% de los convocados para sufragar ya han ejercido su derecho al voto, superando en más de 5 puntos la estadística de 2019.

    Asimismo, en Ciudad Real, han votado el 37,46% de los electores, lo que representa un aumento del 3,90% en comparación al proceso anterior; mientras que en Cuenca, el porcentaje de quienes han depositado su papeleta ya se ubica en el 37,91%, con un avance del 2,55%.

    En Guadalajara, el número de votantes alcanza el 35,58%, reflejando un incremento del 1,5%; mientras que en Toledo, el 39,45% de la población ya ha ejercido su derecho al voto, superando en un 2,30% los datos reportados hace cuatro años.

  • El porcentaje de electores que han votado en Castilla-La Mancha aumenta en 3,34 puntos comparado con las elecciones de 2019.

    El porcentaje de electores que han votado en Castilla-La Mancha aumenta en 3,34 puntos comparado con las elecciones de 2019.

    Juan Alfonso Ruiz Molina, Consejero de Hacienda y Administraciones Públicas del Gobierno de Castilla-La Mancha, ha proporcionado información sobre la participación de los ciudadanos en las elecciones celebradas este domingo, indicando que el porcentaje de votantes ha aumentado un 3,33%, superando el 41,05% del total de votantes llamados a las urnas.

    En cuanto a la participación en las distintas provincias, en Albacete el porcentaje de votantes ha aumentado hasta un 41,41%, cuatro puntos porcentuales más que en 2019. En la provincia de Ciudad Real, la tasa de participación también ha aumentado, alcanzando un 40,60%, lo que implica un incremento de cuatro puntos porcentuales respecto a la última convocatoria electoral. En Cuenca, el porcentaje de votantes ha llegado al 44,33%, que representa un aumento de 3,40 puntos en relación a la anterior convocatoria.

    Por otra parte, en Guadalajara la participación ha sido del 37,94%, 2,31 puntos por encima de la anterior convocatoria electoral. En cuanto a la provincia de Toledo, el porcentaje de votantes ha sido del 41,38%, lo que supone un incremento de 2,37 puntos respecto a la última convocatoria electoral.

  • Todos los electores de Illán de Vacas, Yémeda, Fuembellida y Bañuelos han votado y los colegios electorales han cerrado.

    Todos los electores de Illán de Vacas, Yémeda, Fuembellida y Bañuelos han votado y los colegios electorales han cerrado.

    Ya han finalizado las votaciones en cuatro colegios electorales de Castilla-La Mancha, donde todos los electores han emitido su voto. En la provincia de Toledo, en Illán de Vacas, y en Cuenca, en Yémeda, los votantes han cerrado las urnas. Además, en la ciudad de Guadalajara, tanto Fuembellida como Bañuelos han completado el proceso electoral con la participación de todos sus votantes.

    La entrada Todos los electores de Illán de Vacas, Yémeda, Fuembellida y Bañuelos han votado y los colegios electorales han cerrado. se publicó primero en Diario de Castilla-la Mancha.

  • Más de 1,5 millones de ciudadanos de Castilla-La Mancha votarán en las elecciones, incluyendo 79.000 votantes por primera vez.

    Más de 1,5 millones de ciudadanos de Castilla-La Mancha votarán en las elecciones, incluyendo 79.000 votantes por primera vez.

    Este domingo 28 de mayo, se llevarán a cabo las elecciones autonómicas y municipales en Castilla-La Mancha, a las que están llamados un total de 1.590.289 ciudadanos. De este número, el 4,9% (unos 79.000) están votando por primera vez tras haber alcanzado la mayoría de edad. El consejero de Hacienda y Administraciones Públicas, Juan Alfonso Ruiz Molina, ha informado en una rueda de prensa sobre el dispositivo electoral que se ha establecido para este día.

    El número de los electores registrados en la región que están llamados a las urnas es de 1.553.632, de los cuales el 2,3% (unos 36.597) residen en el extranjero. En comparación con las elecciones de hace cuatro años, el censo electoral ha aumentado en unas 18.000 personas.

    Los ciudadanos de Castilla-La Mancha van a elegir a los 33 diputados que conformarán las Cortes regionales, a ser constituidas el próximo 22 de junio. Además de las candidaturas de los principales partidos políticos, se han registrado algunas de otros partidos minoritarios, sumando un total de 14 partidos que presentan un total de 405 candidatos, entre los cuales 205 son hombres y 200 son mujeres.

    Para llevar a cabo el proceso electoral, se han habilitado 1.457 locales y 3.104 urnas y mesas electorales, distribuidos por provincias: 521 en Albacete, 707 en Ciudad Real, 383 en Cuenca, 590 en Guadalajara y 903 en Toledo. Además, se han impreso 23 millones de papeletas y 3,2 millones de sobres, y se han entregado manuales e instrucciones para los miembros de las mesas electorales.

    Con el fin de garantizar la accesibilidad para todos los ciudadanos que van a ejercer su derecho al voto, se entregará un kit de voto accesible con la documentación en braille a los 65 electores con discapacidad visual que han solicitado la ayuda.

    El horario de votación será desde las 9.00 hasta las 20.00 horas. Un total de 28.936 personas entre titulares y suplentes, formarán las mesas electorales en la región. Además, 1.851 representantes de la administración serán los encargados de transmitir toda la información desde las mesas electorales al centro de recogida de datos, que se encuentra en Madrid, mediante 1.022 dispositivos móviles. El 92% de los votantes serán atendidos mediante el proceso digitalizado, mientras que el 8% restante se realizará vía telefónica.

    Los resultados provisionales se ofrecerán a través de diferentes canales, entre ellos una app gratuita para iOS y Android que se ha lanzado para la ocasión y que permitirá a los ciudadanos estar al día con los datos de votación. Los medios de comunicación también tendrán acceso a un centro de prensa equipado con todo lo necesario para informar sobre el proceso electoral.

    El consejero de Hacienda y Administraciones Públicas ha indicado que la primera rueda de prensa se realizará a las 9.30 horas, en la que informará sobre la apertura de las mesas, mientras que la segunda ofrecerá los datos sobre el avance de la votación a las 14.30 horas. La última de las ruedas de prensa ofrecerá los resultados provisionales una vez que se cuenten los votos y se tenga un porcentaje de escrutinio elevado. El consejero ha destacado la participación de un gran número de personas que ha permitido el establecimiento de un dispositivo electoral adecuado que garantice la transparencia del proceso, y ha resaltado la presencia de más de 6.334 agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado y otras 38.000 personas que colaborarán en este día de votación.

  • Núñez asegura que mantendrá el diálogo con la sociedad civil en su posible mandato en C-LM para seguir fomentando su participación en las políticas.

    Núñez asegura que mantendrá el diálogo con la sociedad civil en su posible mandato en C-LM para seguir fomentando su participación en las políticas.

    El aspirante del Partido Popular a la Presidencia de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, asegura que mantendrá el Foro Permanente si logra el Gobierno tras las Elecciones del domingo. Este Foro ha sido utilizado por Núñez para establecer un contacto “plural, permanente y constante” con la sociedad civil, y ha sido clave en el enriquecimiento de las propuestas políticas de su partido. Él agradece la colaboración de los colectivos, que han aportado ideas y propuestas para mejorar el futuro de la Comunidad Autónoma.

    Núñez ha hecho balance de su campaña electoral, centrada en la propuesta de soluciones para Castilla-La Mancha, a diferencia de la del PSOE, que ha estado basada en insultos y falta de respeto. El candidato also ha destacado el gran proyecto de Bea Jiménez, la candidata a la alcaldía de Cuenca, y cree que la baja fiscalidad y burocracia pueden hacer que proyectos vinculados a la industria farmacéutica y sanitaria den frutos en la ciudad.

    Miguel Ángel Tellado, el vicesecretario de Organización del PP, ha resaltado la duración excesiva de la campaña del PSOE, afirmando que ni Page ni Sánchez quieren que se prolongue más en el tiempo. Además, cree que Jiménez se convertirá en la primera alcaldesa de Cuenca, y que Núñez ganará las Elecciones frente a García-Page, a quien ha descrito como machista, casposo y trasnochado.

  • García Élez rechaza postura de Vox CLM a favor del trasvase: «Ofensa para los habitantes de Talavera»

    García Élez rechaza postura de Vox CLM a favor del trasvase: «Ofensa para los habitantes de Talavera»

    La aspirante socialista a la Alcaldía de Talavera de la Reina, Tita García Élez, ha expresado su desacuerdo con el respaldo que el candidato de Vox, David Moreno, ha mostrado hacia el trasvase Tajo-Segura y su apoyo al gobierno municipal y a la presidencia de Castilla-La Mancha. García Élez considera que la prioridad es que el agua se quede en la cuenca cedente y que el desarrollo en la zona debe estar asegurado, por lo que no comprende cómo un candidato puede preferir el desarrollo en otras regiones. La candidata ha destacado que durante los últimos cuatro años el PSOE ha trabajado para detener la situación del río y ha puesto en valor su compromiso con la defensa del Tajo-Segura en su programa electoral. Además, Tita García Élez ha hecho un llamado a la movilización del voto y ha asegurado que su proyecto es el que defenderá los intereses de Talavera por encima de cualquier partido.